Все до единого члены экипажа были в стельку пьяные , - так издание Новый Регион Крым цитировало народного депутата Леонида Грача.
Речь идет о команде самолета Як-42 авиакомпании Донбассаэро . Авиалайнер должен был выполнять рейс 398 компании Днеправиа из Симферополя в Киев.
По словам Грача, самолет должен был убыть в Борисполь в 7.30 утра 9 марта, но этого не произошло. Среди пассажиров оказалась и заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова, которая тут же инициировала расследование инцидента.
Депутат утверждает, что в организме членов экипажа в обед медики обнаружили 3-3.5 промили после ночной попойки .
В Министерстве транспорта и связи Украины факт опьянения отдельных членов экипажа подтвердили.
9 марта в 11:05 перед выполнением рейса был проведен тест-контроль экипажа на употребление алкогольных напитков, который показал наличие алкоголя у бортинженера и бортпроводника , - говорится в заявлении министерства.
Последующее обследование в наркологическом диспансере подтвердило наличие алкоголя - у бортпроводника 0,57 промиле, у бортинженера - 0,75 промиле про максимально допустимой норме 0,2.
В результате от выполнения рейса был отстранен весь экипаж. Часть пассажиров смогла вылететь последующим дневным рейсом, другая часть - задержанным почти на 17 часов рейсом 398.
В самой авиакомпании Донбассаэро , которая фактически выполняла рейс, выразили извинения пассажирам и заявили о своем содействии в расследовании инцидента.
Однако в заявлении авиаперевозчика отмечается, что из-за позднего прибытия самолета в Симферополь экипаж попал в гостиницу в 2:30 ночи 9 марта. Необходимость предполетного отдыха уже тогда вызывала задержку рейса минимум до 12:00.
Впоследствии вылет самолета снова был задержан из-за сильного ветра, в связи с чем необходимости прибытия членов экипажа в аэропорт не было, однако команда самолета по требованию администрации аэропорта Симферополь прибыла в аэропорт для прохождения предполетного медицинского осмотра, отметили в Донбассаэро .
В то же время источник, имеющий информацию от сотрудников аэропорта Симферополь, похоже описывает ситуацию. По его словам, экипаж употребил спиртное, зная о длительной задержке рейса.
|